Vous êtes ici :

Accueil Accueil L'institution Le Président Biographie de Jean-Claude Leroy

Le site est en cours de maintenance.

Cette page est en cours de modification.

Biographie de Jean-Claude Leroy

Président du Département du Pas-de-Calais

Jean-Claude Leroy est né le 3 juin 1952 à Wavrans-sur-l'Aa, commune rurale de l’Audomarois dans le Pas-de-Calais.

Ardent défenseur de la ruralité, il a été élu Conseiller général du Canton de Lumbres en 1988. Ayant notamment occupé les fonctions de Vice-président en charge de l'agriculture, du monde rural, de la pêche, de la voirie départementale, et des infrastructures, il était jusqu’à son élection Président de la 4ième commission du Conseil départemental "Equiper durablement le Pas-de-Calais".

Outre ses fonctions d’adjoint au Maire puis de Maire de Lumbres de 1989 à 2001, Jean-Claude Leroy a été Député de la troisième circonscription du Pas-de-Calais de mars 2000 à septembre 2011 puis Sénateur d’octobre 2011 à septembre 2017.